Il risultato più frequente nel calcio è l’1-1: su 69.547 partite dei sei campionati seguiti, dal 1994-95 al 2025-26, è uscito 8.825 volte, il 12,7 %. Seguono l’1-0 (10,8 %) e il 2-1 (9,0 %). Lo 0-0 è al 4° posto, con il 8,3 %.
L’essenziale
- Se si sommano ogni punteggio e il suo rovescio, il risultato più comune è l’1-0 in una delle due direzioni, con il 17,8 % delle partite.
- L’1-1 vale da solo il 46,4 % di tutti i pareggi; lo 0-0 il 30,5 %.
- L’1-1 è il punteggio più frequente in 6 campionati su sei.
- Più gol si segnano in una partita, meno spesso finisce pari: oltre i quattro gol il pareggio diventa raro.
Perimetro Per chi vuole la distribuzione completa dei punteggi. L’uso di queste frequenze prima di una partita è trattato in Probabilità di pareggio. I dati coprono le partite di campionato dal 1994-95 al 2025-26 (Serie B dal 1997-98), risultato al 90’ più recupero, stagione in corso esclusa. Non sono considerate coppe, supplementari e rigori, e qui non si parla di quote né di scommesse.
Quali sono i punteggi più frequenti?
La tabella riporta i dieci punteggi più frequenti, scritti con il gol della squadra di casa per primo. In verde i pareggi.
| # | Punteggio | Partite | Quota | Grafico |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-1 | 8.825 | 12,7 % | |
| 2 | 1-0 | 7.486 | 10,8 % | |
| 3 | 2-1 | 6.230 | 9,0 % | |
| 4 | 0-0 | 5.795 | 8,3 % | |
| 5 | 2-0 | 5.496 | 7,9 % | |
| 6 | 0-1 | 4.872 | 7,0 % | |
| 7 | 1-2 | 4.272 | 6,1 % | |
| 8 | 2-2 | 3.648 | 5,2 % | |
| 9 | 3-1 | 3.062 | 4,4 % | |
| 10 | 0-2 | 3.057 | 4,4 % |
Le barre sono in scala ingrandita per rendere leggibili le differenze. La distribuzione è concentrata: i primi dieci punteggi coprono il 75,8 % di tutte le partite, e tre di loro sono pareggi.
Perché l’1-1 batte l’1-0?
Perché l’1-0 e lo 0-1 sono contati separatamente. Un pareggio ha un solo modo di essere scritto, una vittoria per un gol a zero ne ha due: in casa o in trasferta. Se si raggruppano i punteggi “a specchio”, l’ordine cambia.
| Punteggio | Partite | Quota |
|---|---|---|
| 1-0 o 0-1 | 12.358 | 17,8 % |
| 2-1 o 1-2 | 10.502 | 15,1 % |
| 1-1 | 8.825 | 12,7 % |
| 2-0 o 0-2 | 8.553 | 12,3 % |
| 0-0 | 5.795 | 8,3 % |
| 3-1 o 1-3 | 4.858 | 7,0 % |
L’affermazione “l’1-1 è il risultato più frequente” è quindi vera solo se si distingue chi gioca in casa. Senza questa distinzione, il risultato che esce più spesso è la vittoria di misura. Le due letture sono corrette; conviene dire quale delle due si sta usando.
Il risultato più frequente cambia da un campionato all’altro?
Il primo posto no, il resto della classifica sì. La tabella riporta i tre punteggi più frequenti di ogni campionato, la media di gol a partita e la quota di pareggi.
| Campionato | Partite | 1° | 2° | 3° | Gol a partita | Pareggi |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | 11.420 | 1-1 (12,3 %) | 1-0 (10,5 %) | 2-1 (9,1 %) | 2,66 | 27,3 % |
| Serie B | 12.302 | 1-1 (15,4 %) | 1-0 (12,4 %) | 0-0 (10,2 %) | 2,42 | 32,3 % |
| Ligue 1 | 11.467 | 1-1 (12,9 %) | 1-0 (12,0 %) | 0-0 (9,4 %) | 2,48 | 27,7 % |
| Liga | 12.324 | 1-1 (12,2 %) | 1-0 (11,2 %) | 2-1 (9,2 %) | 2,66 | 25,7 % |
| Premier League | 12.242 | 1-1 (11,3 %) | 1-0 (10,2 %) | 2-1 (8,7 %) | 2,70 | 25,4 % |
| Bundesliga | 9.792 | 1-1 (11,8 %) | 2-1 (8,6 %) | 1-0 (7,7 %) | 2,95 | 25,4 % |
Il campionato con meno gol a partita è la Serie B (2,42), quello con più gol la Bundesliga (2,95). Le rispettive quote di pareggi sono del 32,3 % e del 25,4 %. Il legame tra pochi gol e molti pareggi si vede, ma i sei campionati sono pochi per trasformarlo in una regola.
Quanti gol servono perché una partita finisca pari?
Un pareggio richiede un numero pari di gol, quindi è impossibile con uno, tre o cinque gol. La tabella mostra, per ogni totale di gol, quante partite ci sono state e quante sono finite in parità.
| Gol nella partita | Partite | Quota delle partite | Finite pari |
|---|---|---|---|
| 0 | 5.795 | 8,3 % | 100,0 % |
| 1 | 12.358 | 17,8 % | — |
| 2 | 17.378 | 25,0 % | 50,8 % |
| 3 | 14.752 | 21,2 % | — |
| 4 | 10.233 | 14,7 % | 35,6 % |
| 5 | 5.200 | 7,5 % | — |
| 6 o più | 3.831 | 5,5 % | 19,9 % |
Con zero gol la partita è per forza pari. Con due gol il pareggio è uno dei tre esiti possibili (2-0, 1-1, 0-2) ed esce in una partita su tre circa; con quattro gol la quota scende ancora. Il peso dell’1-1 viene da qui: è il pareggio “più economico” dopo lo 0-0, e le partite con due gol sono tra le più comuni.
Il fattore campo pesa sul pareggio?
Il fattore campo si misura sulle vittorie: chi gioca in casa vince più spesso di chi gioca fuori. Il pareggio sta nel mezzo, e quando il vantaggio di casa si riduce non è detto che i pareggi aumentino: nel dataset sono cresciute soprattutto le vittorie in trasferta.
| Campionato | Partite | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|---|
| Serie A | 11.420 | 45,3 % | 27,3 % | 27,4 % |
| Serie B | 12.302 | 44,0 % | 32,3 % | 23,7 % |
| Ligue 1 | 11.467 | 46,1 % | 27,7 % | 26,1 % |
| Liga | 12.324 | 47,2 % | 25,7 % | 27,0 % |
| Premier League | 12.242 | 45,8 % | 25,4 % | 28,9 % |
| Bundesliga | 9.792 | 45,9 % | 25,4 % | 28,7 % |
Le colonne si leggono insieme. Una squadra che pareggia spesso in trasferta non è necessariamente una squadra difensiva: può essere una squadra che fuori casa raccoglie quello che in casa trasforma in vittorie. La Classifica della X separa i pareggi in casa da quelli in trasferta, squadra per squadra.
Da leggere dopo
Gli approfondimenti di questo dossier escono sul blog, nella rubrica Statistiche dei pareggi:
- L’1-1 nel calcio: quanto è frequente e perché
- Pareggi in casa e in trasferta: il fattore campo sulla X
- Distribuzione dei risultati in Serie A, stagione per stagione
Il Pareggiometro mostra, per ogni campionato e stagione, quanti pareggi sono finiti 0-0, 1-1, 2-2 o con più gol.
Vedi la ripartizione 0-0, 1-1, 2-2 per stagione Il blog dell’OsservatorioDati: tutte le partite di Serie A, Serie B, Ligue 1, Liga, Premier League e Bundesliga dal 1994-95 (Serie B dal 1997-98) presenti nel dataset dell’Osservatorio, aggiornato al 12 ottobre 2026. Pareggio = risultato al 90’ più recupero; esclusi coppe, supplementari e rigori. Fonte di importazione: risultati storici pubblicati da football-data.co.uk (solo i risultati, nessuna quota), da ricontrollare sui siti ufficiali delle leghe. Le partite assegnate a tavolino compaiono con il risultato omologato.
Diario degli aggiornamenti
- — Prima pubblicazione della pagina, con il dataset delle partite aggiornato al 12 ottobre 2026.